Недопустимость фальсификаций в строительстве

17 февраля 2018

Признанные эксперты ЖБК-1 входят в технический комитет Министерства по обеспечению контроля над качеством строительных материалов.

По распоряжению Росстандарта был сформирован и уже в течение года функционирует технический комитет «Строительные материалы и конструкции».

Начало работы технического комитета явилось центральным событием в строительной сфере, ведь это, прежде всего, прорыв в преодолении поступления на рынок товаров и услуг фальсифицированной продукции. Международная правовая оценка производимого фальсификата приравнивает его даже не к мелкому мошенничеству, а преднамеренному выпуску материалов, несущих смертельную опасность. Следствием применения несертифицированной продукции в возведении зданий различного предназначения могут стать обрушения конструкций, человеческие жертвы и в целом крушение экономических основ государства.

Выпуск фальсификата в промышленных масштабах в сфере теневой экономики напрямую грозит подрывом стабильности и даже банкротством производителей, зарекомендовавших себя добросовестными на рынке сбыта строительной продукции. Именно поэтому первостепенной задачей технического комитета становится препятствие выпуску фальсифицированной продукции и её распространению.

Создание комитета по борьбе с фальсификатом для большинства производителей, поставщиков и строительных компаний стало настоящим спасением от столкновений с поддельной продукцией. Это, в свою очередь, значительно повысит и явится стимулом для наращивания темпов утверждения необходимой нормативно-технической документации, ставящей всех производителей в равноценное положение. Именно таким способом удастся остановить повальную выработку строительных материалов низкого качества и откровенно непригодной продукции.

В состав технического комитета вошли на правах независимых экспертов следующие представители Белгородской области: Дмитрий Александрович Ващенко – директор ООО «ИС ЖБК-1», Сергей Павлович Новиков – главный технолог ОАО «Завод ЖБК-1» и Иван Николаевич Борисов – директор технологических наук, профессор БГТУ имени В.Г. Шухова. Эти специалисты были избраны неспроста, ведь они по праву являются признанными экспертами в сфере оценки качества строительных материалов и к их мнению часто прислушиваются на круглых столах при областной администрации. Также эксперты принимают непосредственное участие в специально направленных мероприятиях даже федерального уровня, объективно освещая информацию по состоянию насущных проблем в преодолении фальсификаций регионального масштаба.